Игрушки нашего детства — "Сделано в СССР"

Игрушки нашего детства

Не многие знают и помнят, что в Свердловске была своя фабрика игрушек. Она была открыта в 1956 г., объединив в себя существовавшие ранее промартели, разбросанные по всему городу. Первыми выпускаемыми игрушками были куклы из опилочной массы, новогодние маски, пенопластовые и картонные ёлочные игрушки.

После пожара в цехах производство переехало в новое здание по адресу ул. Мартовская, д. 6. Это было в 1973 г. Тогда же у фабрики появилось собственное клеймо: лисичка. Начался выпуск пластмассовых кукол. У первых кукол волосы были приклеены к голове, но уже в 1978 г. фабрика приобретает специальную машину, позволяющую прошивать волосы на кукольной голове. В том же году было приобретено и оборудование для производства пластизоля (резины). Появляются куклы с конечностями и головой из пластизоля, а также с закрывающимися глазами.

Каких только кукол не выпускала Свердловская фабрика детский игрушки! И больших шагающих, и с «флиртующими» глазками, и цельнолитых «купальщиц», и в тематических нарядах (школьница, медсестра, космонавт), кукол-грелок на чайник и кукол-сумочек…

Помимо кукол были в большом ассортименте резиновые и мягкие игрушки. Также предприятие продолжало выпуск новогодней продукции: масок, флажков на ёлку. К октябрьским и майским праздникам изготавливались флажки на деревянной палочке. Для эрудитов выпускали кубик Рубика, а для «юных строителей» — специальный «Набор шурупов и гвоздей».

В 90-е г. прошлого века, как и у многих предприятий в то время, у СФДИ начались проблемы с финансированием, с выпуском товара. Большинство помещений фабрики стали сдавать в аренду. Массового производства было немного. Брали и частные заказы. Так, в 1996 г. по заказу «4 канала» изготовили 2000 перчаточных кукол вороны Капы.

В 2006 году фабрика отметила 50 лет со дня основания, а в мае 2007 года закрылась.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com