Советская мода — "Сделано в СССР"

Советская мода

В СССР в условиях периодического товарного голода женщины шили, вязали и вышивали по умолчанию, причем и в сельской местности и в городе.

Переломным моментом в рукоделии стала середина 1950-х. Литература, обучающая несложным приемам женского рукоделия, стала печататься большими тиражами. Одной из первых можно считать книгу «Рукоделие», выпущенную в 1955 году тиражом 350 тысяч экземпляров. Рукоделие и в первую очередь шитье рассматривалось, как часть трудового воспитания.

В 1957 году вышла в свет книга «Домоводство», она включала в себя главы «Кройка и шитье», «Вязание», «Ручная вышивка» — их объем составлял почти половину текста, значительно превышая материалы о готовке, гигиене и воспитании детей. Тираж 600 тысяч экземпляров. Книга была очень востребована. В 1960-м году вышло третье издание тиражом 1,5 миллиона штук.

Еще больше о советской моде можно узнать на шоу-лекции с показом «Советская мода». Александр Попов, ведущий, художественный руководитель музея расскажет много удивительных фактов о советской моде.

Показ состоится 16 апреля в 15.00.
Билеты приобретайте заранее, количество мест ограничено.

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com